Медведев в Ростове проведет совещание по инновационному развитию экономики
17 августа 2012 года

Премьер-министр РФ РФ Дмитрий Медведев в пятницу проведет на территории хлебозавода холдинга "Юг Руси" в Ростове-на-Дону совещание по инновационному развитию экономики, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Планируется обсудить вопросы развития агропромышленного и топливно-энергетического комплексов в структуре экономики России. Особое внимание будет уделено взаимодействию бизнеса, науки и институтов развития.

В совещании примут участие вице-премьеры РФ Владислав Сурков и Аркадий Дворкович, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, глава Минэнерго Александр Новак, министр сельского хозяйства Николай Федоров, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, главы регионов, представители профильных министерств и ведомств, руководители отраслевых компаний и высших учебных заведений.

Медведев также посетит высокотехнологичный маслоэкстракционный завод группы компаний "Юг Руси". Там премьер осмотрит производственные цеха и ознакомится с технологией производства пищевой продукции, топливных гранул и планами по производству биотоплива.

Цели, приоритеты и инструменты государственной инновационной политики определены стратегией инновационного развития России на период до 2020 года, которая задает долгосрочные параметры развития и ориентиры финансирования сектора фундаментальной и прикладной науки и поддержки коммерциализации разработок.

В рамках инновационного развития экономики РФ увеличено финансирование фундаментальной науки, созданы специализированные институты развития, венчурные фонды, федеральное государственное автономное учреждение "Российский фонд технологического развития", госкорпорация Внешэкономбанк и ОАО "Роснано".

Планируется поддержка на конкурсной основе создания и развития 25 кластеров. В 2010-2012 годах на развитие профильной вузовской инфраструктуры государство предусмотрело 40 миллиардов рублей.

Кроме того, развивается инфраструктура поддержки инновационной деятельности, включающая технико-внедренческие ОЭЗ, наукограды, технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и федеральные центры коллективного пользования научным оборудованием.

В АПК поддержка перспективных инновационных проектов предусмотрена госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В частности, проводится совместная работа предприятий АПК с госкорпорацией "Ростехнологии" и российской технологической платформы "БиоТех - 2030" в части создания биопрепаратов для современного земледелия. В сельском хозяйстве востребованы также наработки технологической платформы "Биоэнергетика", занимающейся переработкой непищевой биомассы в энергоносители.

Значительно расширилось участие ведущих компаний ТЭК в деятельности различных технологических платформ и институтов развития: ведущие компании топливно-энергетического комплекса развивают сотрудничество с "Роснано" в области коммерциализации нанотехнологий и разработки новых перспективных технологий в соответствующих отраслях. Важной составной частью инновационной системы ТЭК является наличие мощного научно-технического блока, обеспечивающего проведение широкого перечня прикладных исследований и разработок.