МЭР РФ обсуждает идею ЕГАИС для учета пищевых товаров
18 июля 2012 года

Минэкономразвития РФ обсуждает идею электронного учета пищевых товаров - вся подобная продукция, возможно, должна будет маркироваться единым идентификационным кодом, который выдается государством и позволяет получать о продуктах информацию на любом этапе их продвижения, пишет в среду газета "Коммерсант".

В распоряжении издания оказался рабочий вариант проекта "Перевода разрешительной документации на продукцию в электронную форму и перехода от государственного контроля разрешительных документов на продукцию к государственному контролю сведений о такой продукции", который сейчас обсуждается в Минэкономразвития. В нем изложена концепция перевода разрешительной документации на продукты питания в электронную форму.

Цель концепции - чтобы каждый покупатель в онлайн-режиме мог проверить сведения о качестве, безопасности и легальности продукции, а контролирующие органы получили доступ к полному спектру сведений о товаре в едином госреестре. Для этого предлагается внедрить в России уникальный идентификационный номер партии товара (УИНП), который будет служить ключом доступа ко всем выданным органами государственной власти на партию товара документам, отмечает газета.

Согласно предложенной разработчиками процедуре, получение УИНП становится первым шагом, предваряющим получение разрешительной документации. Далее в каждом документе - свидетельстве или сертификате - указывается УИНП, и они в электронном виде "поступают посредством интернета и ведомственных каналов связи в информационные системы органов власти".

В идеале система должна коррелировать не только с внутриведомственными электронными системами, но и с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая на данный момент внедряется "Ростелекомом" . Как сообщили изданию в компании, СМЭВ - это "интеграционная шина, созданная специально для интеграции ведомственных информационных систем".

Маркировка с УИНП, который содержит 41 цифровой знак, должна наноситься производителем на каждую единицу продукции.

Как рассказал "Коммерсанту" источник в МЭР, идеологами и разработчиками данной концепции были некоммерческое партнерство ESR Russia (объединяет крупнейших ритейлеров и производителей FMCG) и информационно-консультационный центр "Бизнес-Тезаурус".

Представитель "Бизнес-Тезауруса" рассказал, что оказавшийся в распоряжении издания проект - первая рабочая версия концепции, которая обсуждалась на межведомственной рабочей группе с представителями бизнеса. По словам исполнительного директора ECR Russia Максимилиана Мусселиуса, сейчас ведутся переговоры с бизнесом и госорганами и разрабатывается способ реализации этого проекта, "который не потребует значительных инвестиций и не приведет к созданию новой системы идентификации и маркировки продукции".

В департаменте государственного регулирования в экономике Минэкономразвития, курирующем проект, изданию подтвердили, что в настоящий момент ведутся обсуждения с представителями властей, делового и экспертного сообществ по определению оптимального сценария реализации проекта.

Опрошенные "Коммерсантом" участники продуктового рынка считают, что сама идея перехода на электронный документооборот правильная, однако речь может идти об очередной Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), внедрение которой в первый год работы системы обернулось для алкогольной отрасли потерей 2,5 миллиарда долларов.

Кроме того, отмечает издание, на данный момент большинство производителей продовольственных товаров пользуются штрихкодом стандарта EAN-13, установленного международной организацией GS1. Его разработчики УИНП считают недостаточно информативным, так как он не позволяет однозначно идентифицировать партию товара, кроме того, при его получении необходима регистрация в негосударственной международной организации.