Минагропрод Украины проверяет семена модифицированной кукурузы
26 сентября 2012 года

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины после публикации данных о негативном влиянии генетически модифицированной кукурузы NK603 на здоровье проводит полную проверку семян, ввозимых и производимых в стране, сообщил журналистам в среду министр Николай Присяжнюк.

В журнале "Токсикология пищевых продуктов и химических веществ" была опубликована научная статья группы ученых из Италии и Франции о результатах долгосрочного токсикологического исследования гербицида "Раундаф" и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению этого вещества, в которой говорится о негативном влиянии этого продукта на здоровье лабораторных крыс.

"Мы сейчас проводим массовую проверку семян, которые импортируются, семян, которые есть, и зерновых, которые производятся...Нам необходим квартал, чтобы провести тотальный анализ и принять решение", - сказал Присяжнюк.

Он также сообщил, что министерство намерено привлечь к решению этого вопроса специалистов международного уровня для проведения консультаций.