Минэкономразвития Адыгеи ожидает замедления темпов прироста ВРП в регионе с 2013 г
12 сентября 2012 года

Министерство экономического развития и торговли Адыгеи прогнозирует прирост валового регионального продукта (ВРП) на 2013 год и плановые периоды 2014-2015 годов на 6,5-7,5% в год, при этом темпы прироста снизятся из-за прекращения производств на ряде предприятий, сообщил замминистра Андрей Беляков.

При анализе учитывались нынешние показатели экономики, прекращение работы нескольких крупных предприятий, действие госпрограмм по поддержке бизнеса и улучшение инвестиционного климата.

"За три года ВРП по республике Адыгея увеличится по отношению к 2010 году более чем на 30%", - сказал на заседании кабинета министров республики Беляков.

Структура ВРП, по мнению министра, существенно не изменится, наибольший удельный вес будет принадлежать потребительскому рынку, обрабатывающему производству и сельскому хозяйству. В этих отраслях ставка будет сделана на внедрение новейших технологий, они и обеспечат прирост. В 2013-15 годах минэкономразвития региона прогнозирует стабильный рост промышленного производства (более чем на 10%).

При этом в следующем году общий темп роста экономики Адыгеи, по оценкам министерства, замедлится. Объясняется это падением объемов производства предприятий в четырех из девяти муниципальных образований Адыгеи.

Самое большое падение объема отгруженных товаров ожидается в Адыгейске (более чем на 38%), где прекратили существование целый ряд предприятий, на чью долю приходилось больше половины объема производства.

Снижение в Теучежском районе ожидается почти на 28% из-за прекращения работы ОАО "Понежукайский пищекомбинат", ЗАО "Теучежский завод строительных материалов", "Завод железобетонных изделий" и ряда других.

Снижение на 3% в Майкопе ожидается из-за сворачивания производства крупнейшего предприятия ЗАО "Птицевод", который производил 17% пищевой продукции региона, и снижения производства на ОАО "Майкопский машиностроительный завод", ОАО "Полиграф-Юг".

В Майкопском районе спад наблюдается на предприятиях ОАО "Юг-Вино" и ОАО "Вагрус".

"Таким образом, снижение объемов производства по всем вышеперечисленным территориям объясняется в основном падением спроса на продукцию, что свидетельствует о ее низкой конкурентоспособности. Это связано в первую очередь, с устаревшими фондами, технологиями и высокой себестоимостью", - сказал докладчик.