Минтранс РФ разработал правила организованной перевозки группы детей автобусами
10 октября 2012 года

Министерство транспорта РФ подготовило правила организованной перевозки группы детей автобусами, проект соответствующего постановления правительства размещен в среду на сайте министерства.

Проект документа разработан в соответствии с поручением кабинета министров от 1 июня 2012 года.

Проект правил определяет задачи и дополнительные требования, предъявляемые при осуществлении таких организованных перевозок детей автобусами, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих такие перевозки для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В числе основных задач по обеспечению безопасности перевозок - обеспечение профессиональной надежности водителей ТС путем соблюдения требований по их допуску к осуществлению перевозок группы детей; обеспечение безопасности ТС и использование транспортных средств, соответствующих по конструкции, назначению и оборудованию виду и особенностям перевозок группы детей. Кроме того, среди основных задач - обеспечение безопасных условий перевозок детей при организации перевозочного процесса.

Проект правил разработан с учетом требования федерального закона "О безопасности дорожного движения" о наличии в компании-перевозчике должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Закон "О безопасности дорожного движения" предусматривает также и обеспечение в организации, осуществляющей перевозки, соответствия работников профессиональным и квалификационным требованиям, что в свою очередь позволило изменить требование к непрерывному стажу водителей (с трех лет до одного последнего года) в качестве водителя транспортного средства категории "D".

Положения разработанного Минтрансом проекта правил предусматривают возможность особого порядка допуска детей и сопровождающих в автобус (например, по бейджам, по удостоверениям, по копии путевки или копии свидетельства о рождении и прочие).

"Положениями проекта правил по предложению Роспотребнадзора предусмотрено, что в случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более трех часов, необходимо наличие в каждом автобусе наборов пищевых продуктов ("сухих пайков", бутилированной воды), ассортимент которых согласован с территориальным управлением Роспотребнадзора по субъекту РФ", - говорится в пояснительной записке.

По предложению Роспотребнадзора также предусмотрено, что перевозки автомобильным транспортом детей в возрасте до шести лет при нахождении в пути согласно графику движения более четырех часов не допускаются.

Принятие данного постановления и реализация его положений не потребуют дополнительных расходов из средств федерального бюджета, говорится в пояснительной записке.