ММК ввело в строй правильно-растяжную машину стоимостью более 280 млн руб
19 июля 2012 года

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ввело в эксплуатацию правильно-растяжную машину (ПРМ), на проект по созданию которой было направлено более 280 миллионов рублей, говорится в сообщении компании.

Установка начала работу в тестовом режиме в линии агрегата электролитического лужения цеха покрытий, ее главное предназначение - улучшение плоскостности белой жести на выходе. ПРМ имеет производительность 15 тысяч тонн в месяц, что является максимальной проектной мощностью для выпуска белой жести в цехе покрытий на ММК.

Агрегат позволит существенно уменьшить неплоскостность - до 1,5-2 миллиметров на метр вместо 5 миллиметров на метр, предусмотренных прежним ГОСТом 13345-85. По этому показателю новая продукция будет полностью соответствовать всем европейским нормативам, сообщает компания.

ММК является единственным производителем белой жести на территории России. Как отмечает компания, емкость этого рынка в РФ оценивается примерно в 300 тысяч тонн в год, из которых не менее половины приходится на долю ММК. Снижение неплоскостности станет первым этапом коренной реконструкции производства жести на ММК, говорится в сообщении.

Белая жесть используется в основном в производстве тары для пищевых продуктов, например, консервных банок. В последние годы в стране появились новые высокопроизводительные жестяно-баночные линии, способные выпускать до 1,2 тысячи банок в минуту и требующие для этого качества жести на уровне мировых стандартов.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. Группа ММК в 2011 году увеличила выпуск стали на 7% - до 12,2 миллиона тонн, товарной металлопродукции - на 7%, до 11,2 миллиона тонн. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.