Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест эксперта пензенского НИИ
24 сентября 2012 года

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест пензенского эксперта НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной, подозреваемой в пособничестве в покушении на контрабанду наркотических средств.

По решению Зюзинского суда столицы, Зеленина останется в одном из столичных СИЗО до 15 октября.

В день ареста ей понадобилась медицинская помощь - следователь представил в суд справку из изолятора о том, что Зелениной вызывали скорую помощь, но в госпитализации отказали. Подозреваемая заявила, что сама отказалась лечь в стационар, "чтобы не подумали, что я бегаю от следователей".

Члены Общественной палаты также обратились в Мосгорсуд с просьбой отменить арест Зелениной, отмечая ее возраст и состояние здоровья.

ЗАЩИТА

Согласно медицинским документам, Зеленина страдает стенокардией, пиелонефритом, ишемической болезнью сердца и рядом других заболеваний.

За женщину ручались более десятка ее коллег и знакомых, в том числе, по сведениям защиты, - глава Института прав человека Валентин Гефтер и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Кроме того, суду были предоставлены документы, свидетельствующие, что проживающий в столичном регионе двоюродный брат Зелениной готов разместить сестру у себя дома, чтобы ей удобнее было являться на следственные действия.

ОБВИНЕНИЕ

По версии следствия, в 2011 году Зеленина как эксперт дала заключение по просьбе предпринимателя Сергея Шилова о том, что ввозимая им через Брянскую таможню партия в 42 тонны мака не содержит наркотики. Обвинитель полагает, что ее заключение "было направлено на то, чтобы развалить заключение других экспертов ФСКН".

По словам следователя Александра Плиева, Шилов и еще несколько бизнесменов находятся под арестом по делу о ввозе крупной партии наркотиков под видом пищевого. Дело в 2010 году закрывали, не сочтя количество найденного опия в маке достаточным для уголовного преследования, однако затем возобновили.

Следователи установили, что на банковскую карточку Зелениной были переведены 20 тысяч рублей, которые, как они полагают, стали платой за экспертное мнение. "Следствие полагает, что профессионализм Зелениной свидетельствует о том, что заключения не могли быть даны по заблуждению, а именно что с целью способствовать ввозу наркотических средств", - сказал следователь.

Следствие также располагает информацией, что аналогичные заключения Зеленина давала ранее, соответствующие документы фигурируют в других уголовных делах.