Население красноярской агломерации к 2020 году может вырасти на 26,5%
3 октября 2012 года

Численность жителей населенных пунктов, входящих в красноярскую агломерацию, к 2020 году может вырасти более чем на четверть, такой прогноз озвучил в среду мэр Красноярска Эдхам Акбулатов в ходе конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященной развитию неурбанизированных территорий.

По словам Акбулатова, сейчас агломерация включает в себя наиболее густонаселенные пункты в радиусе 100-150 километров от Красноярска, население агломерациии насчитывает 1,186 миллиона человек (из 2,8 миллиона жителей всего Красноярского края).

"За последние 12 лет центр агломерации - город Красноярск показал рост населения на 8,4%. Если темпы роста население сохранятся, а по нашей оценке, для этого есть все условия, ... мы рассчитываем, что к 2020 году численность красноярской агломерации, составит 1,3 миллиона жителей по негативному сценарию или 1,5 миллиона человек - в зависимости от того, как будет идти развитие агломерации", - сообщил в своем докладе Акбулатов.

По его словам, развитие агломерации, по прогнозам, будет устойчивым, поскольку центр агломерации - Красноярск традиционно производит около трети ВРП всего Красноярского края. По оценке экспертов красноярской мэрии, основными отраслями для развития экономики агломерации в ближайшие годы останутся цветная металлургия (55,9%) и машиностроение (10%). Резкого скачка эксперты ждут только в пищевой промышленности - с нынешних 6,1% до 17% к 2020 году.

Восьмая конференция ОЭСР, посвященная вопросам развития неурбанизированных территорий, пройдет в Красноярске с 3 по 5 октября. По словам организаторов, в ней принимает участие 250 представителей из стран ОЭСР и стран, не являющихся членами этой международной организации, в том числе представители от России.

В списке авторов основных докладов конференции значатся представители США, Канады, Великобритании, Австрии, Португалии, Греции, Норвегии и Фарерских островов. Среди представителей правительства РФ, которые на официальном сайте мероприятия обозначены среди докладчиков, присутствуют министр регионального развития РФ Олег Говорун и заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development) - одна из крупнейших международных экономических организаций, страны-участницы которой обеспечивают около 60% мирового ВВП. В ОЭСР входят Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чили, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и США.