Наследник капиталов Tetra Pak пока не в состоянии участвовать в допросе по смерти супруги
13 июля 2012 года

Один из богатейших жителей Британии, наследник семьи основателей компании Tetra Pak Ганс-Кристиан Раусинг, чья супруга была найдена мертвой во вторник, до сих пор не в состоянии отвечать на вопросы следствия и находится под наблюдением врачей после того, как его арестовали за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Сорокадевятилетний внук основателя шведской компании по производству упаковок для пищевых продуктов Tetra Pak и наследник состояния в 5,4 миллиарда фунтов стерлингов Ганс-Кристиан Раусинг был арестован в понедельник за опасное вождение на юге Лондона, а в его машине были найдены наркотики. Позднее при обыске семейного особняка на западе города полиция обнаружила тело его 48-летней супруги Евы Раусинг. Как долго она была мертва к тому моменту, не известно.

Вскрытие не дало определенного ответа на вопрос, что стало причиной смерти женщины, но полиция склоняется к версии передозировки наркотических средств.

В пятницу инспектор Скотланд-ярда Шэрон Марман подтвердила коронерскому суду лондонского района Вестминстер, что Раусинг находится под стражей по подозрению в убийстве.

При этом он еще несколько дней назад был доставлен в больницу в "подавленном состоянии". Точный диагноз состояния Раусинга не называется.

"Он был арестован по подозрению в убийстве, и сейчас мы ждем подтверждения о том, что он в состоянии ответить на наши вопросы", - сказала Марман.

Результаты дополнительной экспертизы по причинам смерти Евы Раусинг должны стать известны на следующей неделе.

Оба супруга, у которых четверо детей, страдали от наркотической зависимости много лет. Ева Раусинг в 2008 году была арестована за попытку пронести кокаин и героин на территорию американского посольства в Лондоне. После этого в семейном доме были также обнаружены наркотики, однако тогда пара избежала суда, они были отпущены под залог. Ева Раусинг публично признала, что "встала на опасный путь и запуталась".

Отец арестованного Ганс Раусинг был также одним из основателей компании по производству упаковки для молочных продуктов Tetra Laval. В 1980 году он перебрался из Швеции в Британию, чтобы избежать больших налогов, и быстро вошел в число богатейших жителей Соединенного Королевства.