Наследники создателя рецепта Pepsi-Cola через суд требуют огласки его документов - агентство
8 мая 2012 года

Наследники ученого, участвовавшего в создании напитка Pepsi-Cola, подали в суд на производителя легендарного напитка компанию PepsiCo Inc., которая якобы мешает им свободно публиковать факты о жизни их отца и распоряжаться его документами, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Роберт и Джоан, сын и дочь ученого Ричарда Ритчи (Richard Ritchie) в исковом заявлении, поданном в пятницу в федеральный суд Манхэттена в Нью-Йорке, утверждают, что пищевой гигант запрещает им реализовать на свободном рынке права на жизнеописание своего отца, а также оставшиеся от него документы, связанные с рецептурой напитка.

В иске указывается, что раскрытие данных документов, должно находится под защитой обеспечивающей свободу слова Первой поправки к конституции США и, таким образом, не может рассматриваться как нарушение промышленной тайны компании.

На сайте PepsiCo Inc говорится, что классический рецепт напитка был создан на основе пептина и орехов колы химиком Калебом Бродхемом в конце 1890-х годов. После Первой мировой войны Бродхем обанкротился и компания перешла к другим владельцам.

Истцы утверждают, что новый коммерческий успех пришел к Pepsi-Cola только после 1931 года когда их отец Ричард Ритчи изменил рецептуру напитка. Сам ученый скончался в 1985 году, а бумаги с записями его работы над напитком были обнаружены наследниками только в 2008 году.

По словам детей Ритчи, узнав об этой находке, сотрудник архива PepsiCo посетил их дом и, ознакомившись с бумагами, заявил, что они "никогда не должны появиться в открытом доступе", поскольку касаются производственных секретов компании.

Представители PepsiCo пока не дали никаких комментариев относительно поданного против них иска.

PepsiCo Inc. владеет марками Pepsi, 7up, Mirinda и Diet Pepsi. Также в продуктовую линейку компании входят соки Tropicana, вода Aquafina, различные закуски - Lay's, Cheetos, Doritos и другие.

История PepsiCo в России началась в 1959 году с представления президентом компании Доном Кендаллом напитка Pepsi в рамках выставки американской продукции в Москве, а в 1974 году на заводе в Новороссийске компания начала производство напитков по договору франчайзинга.