Необходимо усилить контроль за охотничьими хозяйствами в регионах - Россельхознадзор
15 мая 2012 года

Россельхознадзор в рамках предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) намерен уделять особое внимание проверке охотничьих хозяйств на отсутствие кабанов-носителей вируса, говорится в пресс-релизе службы.

Мероприятия по профилактике распространения АЧС обсуждались во вторник в рамках совещания руководителя службы Сергея Данкверта с руководством управлений Россельхознадзора по Новгородской, Воронежской и Волгоградской, Тверской и Псковской областям и Калмыкии.

На совещании также обсуждались организация взаимодействия с органами исполнительной власти, программы по пресечению случаев реализации свинины неизвестного происхождения, а также усиления контроля на продовольственных рынках, контроля использования и утилизации пищевых отходов.

Дикие кабаны, наряду с домашними свиньями, являются переносчиками вируса АЧС, однако опасность от них выше, так как они способны свободно перемещаться на значительные расстояния.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.