Новочеркасский "Актис" запустит весной 3-ю очередь стекольного завода за 2 млрд руб
27 февраля 2013 года

ОАО "Фирма "Актис" (Новочеркасск) весной 2013 года введет в эксплуатацию третью очередь завода по производству стеклотары для упаковки алкогольных, слабоалкогольных, безалкогольных напитков и пищевых продуктов, стоимость инвестпроекта очереди - 2,24 миллиарда рублей, говорится в материалах мэрии Новочеркасска.

ОАО "Фирма "Актис" создано в декабре 2003 года, является одним из крупнейших российских производителей стеклотары. Акционеры компании - кипрская компания "Мерабл Холдингс Лимитед" (60,86% уставного капитала) и физическое лицо (39,14%). Продукция стеклозавода поставляется в Россию, Украину, Белоруссию, Казахстан, Азербайджан и Латвию.

Мощность третьей очереди составит 360 миллионов бутылок в год, а с учетом первых двух очередей такой же производительностью каждая, введенных в действие в 2010 и 2011 годах, суммарная мощность завода достигнет 1,1 миллиарда единиц стеклотары в год. Общий объем инвестиций в три очереди завода - более 6 миллиардов рублей.

Источниками финансирования проекта являются собственные средства и кредиты, предоставленные российскими и иностранными банками, в том числе Чешским экспортным банком. Ввод третьей очереди производства даст Новочеркасску 150 новых рабочих мест.