Обама просит конгресс утвердить Геттемюллер замгоссекретаря по контролю за вооружениями
11 сентября 2012 года

Президент США Барак Обама внес в конгресс кандидатуру Роуз Геттемюллер для утверждения в должности первого заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности.

Этот пост до 7 февраля занимала Эллен Тошер, которая стала спецпредставителем по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны. Все это время исполняющей обязанности первого замгоссекретаря по этим вопросам была Геттемюллер, занимавшая должность заместителя госсекретаря по вопросам разоружения, проверки и соблюдения соглашений.

"Президент внес в сенат на утверждение кандидатуру Геттемюллер на посту первого заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, распространенном во вторник.

Как ранее сообщала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, Тошер продолжит курировать отношения с Россией и, в частности, диалог с замглавы МИД России Сергеем Рябковым. По словам Нуланд, Тошер останется задействована в работе, "нацеленной на достижение договоренности с россиянами по режиму противоракетной обороны, а также останется сопредседателем американо-российской рабочей группы по контролю за вооружениями и международной безопасности".

Блог Сable ранее сообщал, что освобождение Тошер, вылечившейся от рака пищевода, от ряда нынешних обязанностей позволит ей посвящать больше времени защите прав раковых больных и другим проектам, находящимся вне сферы деятельности госдепартамента.