Объем промпроизводства в Курской области в январе-июне вырос на 3,5%
1 августа 2012 года

Объем промышленного производства в Курской области в первом полугодии вырос на 3,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает в среду правительство региона.

"Индекс промышленного производства в целом составил 103,5% (по России - 103,1%, ЦФО - 105,8%), в том числе в добыче полезных ископаемых - 102,9%, в обрабатывающих отраслях - 108,9%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - 97,6%", - говорится в сообщении.

Доля прибыльных организаций в обрабатывающих производствах возросла с 57,9% до 72,4%. Сумма полученной прибыли составила 1,6 миллиарда рублей, что на 30% больше прошлогоднего. Увеличились поступления в бюджет от предприятий, работающих в сфере добычи полезных ископаемых на 2,2 миллиарда рублей, а в обрабатывающих производствах - на 1,2 миллиарда рублей, или в 1,6 раза больше, чем в прошлом году. Из них более 940 миллионов рублей за счет железногорских предприятий - завода по ремонту горного оборудования, вагоноремонтного и "Вагонмаша", курчатовских "Энерготекса" и "Атомэнергоремонта", а также филиала ОАО "СанИнБев", Первого ликероводочного завода "Курский". В энергетике увеличились поступления в бюджет от Курской АЭС и "Курскгаза".

В 10 из 13 обрабатывающих отраслей достигнут рост объемов производства. Наибольший рост отмечен в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - в 1,6 раза, прочих производствах (обработка отходов и лома черных металлов) - в 1,5 раза, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, а также текстильном и швейном производстве - в 1,3 раза, целлюлозно-бумажном производстве - в 1,2 раза, в производстве пищевых продуктов - на 17,7%, производстве транспортных средств и оборудования - на 14,5%.

Кроме того, в обрабатывающем комплексе вырос удельный вес производства пищевых продуктов с 29,2 %до 31,7 % по сравнению с прошлым годом, индекс промышленного производства по итогам первого полугодия составил 117,7%.

При этом не достигнут прошлогодний уровень объемов производства в химическом производстве, кожевенном и обувном, производстве машин и оборудования.

В пресс-релизе отмечается, что основным резервом роста индекса промышленного производства в этом году стало увеличение объемов производства в обрабатывающем комплексе за счет реализации ряда инвестиционных проектов. В частности, в марте в поселке Ворошнево Курского района приступил к работе новый завод по производству металлоконструкций и инженерно-технологических систем для промышленных, фермерских и садовых теплиц нового поколения. В июне на "Курскмедстекле" введен в эксплуатацию комплекс по производству высококачественной стеклотрубки, соответствующей современным международным стандартам, позволяющий снять импортную зависимость от этого вида продукции. Кроме того, к концу года начнут работать овсемь дополнительных ампулоформующих линий, с выходом которых на проектную мощность в 2013 году объем производства ампул возрастет в два раза по сравнению с 2010 годом (с 450 миллионов штук ампул до 900 миллионов).