Обнаруженный на Украине вирус АЧС угрожает соседним территориям - ФАО
21 августа 2012 года

Предпринимаемые властями Украины меры временно остановили распространение Африканской чумы свиней (АЧС) на территории Украины, однако вирус занял прочное положение на Кавказе и угрожает соседним территориям, говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"В дополнение к другим регионам Украины ближайшие страны такие, как Молдавия, Казахстан и Латвия, которые разводят в домашних хозяйствах или на семейных фермах большое количество свиней и имеют при этом очень слабый уровень биологической защиты, также находятся в зоне повышенного риска заражения", - говорится в релизе.

В связи с этим национальные и местные органы власти во всем регионе должны усилить меры по предотвращению заболевания и должны быть готовы к ответным действиям в случае новых эпидемий, сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт, слова которого приводятся в релизе.

"Это может быть первая в ряду надвигающихся эпидемий, как показывает наш анализ заболевания", - сказал Луброт, добавив, что все страны, находящиеся в зоне риска, должны быть готовыми к обнаружению эпидемий АЧС на начальной стадии и быстрому принятию ответных мер.

Эксперт отметил, что Украина быстро реагировала на сообщения о появлении заболевания - внедряя санитарные меры, уничтожая зараженных свиней и устанавливая карантинные зоны вокруг деревень, которые являлись очагами эпидемий. Еще более важным фактором, отметил эксперт, является то, что Украина выплачивала фермерам компенсацию за забой и правильную утилизацию зараженных свиней, чтобы бедные семьи, питание и доходы которых зависят от свиноводства не остались разоренными из-за потерь свиней.

В сообщении ФАО приводятся правила, которые нужно соблюдать в случае опасности вспышки АФС: прежде всего, не кормить животных продуктами, которые могут потенциально быть заражены.

"ФАО постоянно рекомендует ввести строгий запрет на кормление пищевыми отходами, когда различные пищевые остатки и отходы скармливают домашним свиньям в виде смеси жидких и твердых продуктов. Исследования ФАО по АЧС в РФ показывают, что в результате кормления пищевыми отходами происходит 97% новых заражений домашних свиней. Приусадебные участки, где разводят 34% всех домашних свиней, обычно заражаются в первую очередь, а потом передают вирус мелким товарным хозяйствам и, в конечном счете, промышленным фермам", - говорится в сообщении.

При этом, отмечается в сообщении, запреты на кормление пищевыми отходами иногда сложно ввести в условиях ограниченности ресурсов, при которых кормление пищевыми отходами является малозатратным вариантом кормления свиней.

Россельхознадзор 20 августа предупредил, что дальнейшее распространение АЧС в дикой природе в РФ угрожает эпизоотической безопасности Украины, Белоруссии и стран Евросоюза.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2011 году до 300 тысяч голов свиней умерли или были забиты в результате эпидемии АЧС в России, что повлекло экономические убытки в размере примерно 240 миллионов долларов.