Один человек из числа отравившихся пирожными в КБР пока остается в больнице
22 октября 2012 года

Только один человек из более чем 40 отравившихся, предположительно, пирожными в Урванском районе Кабардино-Балкарии пока остается в больнице, сообщила представитель министерства здравоохранения КБР.

По данным ведомства, первые больные с симптомами пищевого отравления начали поступать в Урванскую районную больницу еще 10 октября.

За неделю сюда поступили 40 пациентов, в том числе 11 детей, которым был поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция". В инфекционную больницу в Нальчике за это время были госпитализированы еще пять человек со схожей симптоматикой.

"По данным минздрава, сегодня из Урванской районной больницы выписываются семь остававшихся в ней пациентов, еще одного человека выписывают из инфекционной больницы в Нальчике. Сейчас в ней остается только одна женщина", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, у данной пациентки уже не наблюдаются инфекционные проявления.

"То, что она остается в больнице, связано с ее общим состоянием", - пояснила представитель пресс-службы.

По словам пациентов, обращавшихся за медицинской помощью, все они употребляли в пищу пирожные, приобретенные в торговых точках районного центра Нарткала и прилегающих сел - Псыгансу, Нижний Черек, Кахун.

Специалисты Роспотребнадзора по КБР изъяли и отправили на исследование образцы кондитерской продукции из торговых точек, в которых приобретались пирожные.