Около 200 человек отравились в фешенебельном ресторане Лас-Вегаса
11 мая 2013 года

По меньшей мере 200 человек обратились за медицинской помощью в результате отравления пищей в одном из ресторанов в американском городе Лас-Вегас, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей минздрава округа штата Невада.

Люди почувствовали симптомы отравления после посещения ресторана Firefly в конце апреля. С тех пор местные лечебные учреждения фиксировали наплыв посетителей с жалобами на пищевое отравление. В связи с расследованием крупнейшей вспышки отравлений в истории юга штата Невады ресторан был временно закрыт. Большинство заболевших сообщили, что ели в ресторане рулеты из фиников со свиной грудинкой и пили сангрию. Вместе с тем, санитарные эксперты полагают, что массовое отравление не связано с каким то определенным видом испорченного продукта, так как инспекция обнаружили на кухне ресторана в общей сложности 44 нарушения, включая несоблюдение необходимого температурного режима для хранения пищи и приготовление блюд без использования перчаток, как того требуют санитарные условия.

Ресторан Firefly, согласно рейтингу местных рестораторов, считается вполне приличным заведением, имея 4 с половиной звезды из 5 возможных, отмечает портал Yelp.com. Владелец ресторана Джон Симмонс надеется уладить все нарушения и открыть ресторан в конце мая на новом месте неподалеку от закрытого заведения. В связи с тем, что Лас-Вегас считается столицей игорного мира, куда приезжают много туристов, от еды в Firefly отравились люди из 20 разных штатов США, а также два иностранца. На данный момент одна пара подала иск против владельца ресторана, как ожидается, к этому иску присоединятся еще 76 пострадавших.