Омский нефтезавод мог стать причиной странных осадков в регионе - Росприроднадзор
20 августа 2012 года

Сотрудники Росприроднадзора по Омской области взяли пробы промышленных выбросов на установке омского нефтезавода "Газпромнефти", которая является возможным источником белого вещества, которое выпало на прошлой неделе в нескольких районах Омска, сообщило ведомство в понедельник.

Ранее региональное МЧС сообщало, что жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, утром в четверг обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам жителей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный.

В пятницу Роспотребнадзор сообщил, что сотрудники ведомства провели экспертизу белого вещества; анализ показал, что это мелкокристаллический алюмосиликат, который часто используется в пищевой промышленности и не опасен для здоровья.

"Были отобраны пробы промышленных выбросов на установке КТ-1 (предположительный источник загрязнения). В ходе проведения отбора проб на ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" инспектором управления методом визуального контроля зафиксирован факт выброса пыли катализатора, внешне похожей на порошок", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время эксперты сравнивают пробы катализатора с омского нефтезавода с выпавшим порошком для установления их идентичности.

В пресс-службе нефтезавода сообщили, что пока не готовы прокомментировать ситуацию.