Оренбургские аграрии потеряли 3,6 млрд руб из-за летней засухи и нашествия саранчи
4 октября 2013 года

Сильная засуха и нашествие саранчи летом этого года причинили аграриям Оренбургской области ущерб на сумму более 3,6 миллиарда рублей, сообщил региональный министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Маслов.

Летом 2013 года продолжавшийся долгое время недостаток атмосферных осадков, повышенная температура и пониженная влажность воздуха привели к засухе. Поверхность почвы нагревалась до 53-66 градусов. В конце июля на всей территории области из-за засухи был введен режим ЧС.

"Объем производства сельхозпродукции за январь-август текущего года составил 25,4 миллиарда рублей, индекс по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 91,5%. Снижение показателя связано с аномальными погодными условиями. Засуха и поражение полей саранчовыми вредителями нанесли сельхозтоваропроизводителям ущерб на сумму более 3,6 миллиарда рублей", - сказал Маслов на заседании комитета областного законодательного собрания по АПК.

Бюджетные ассигнования на реализацию госпрограммы по развитию сельского хозяйства в области в 2013 году выделены в размере 2,9 миллиарда рублей, к 2020 году эта сумма будет увеличена до 4,1 миллиарда рублей.