Отстраненный глава томского ликеро-водочного завода намерен вернуться на предприятие
6 июня 2012 года

Отстраненный на период следствия по делу о злоупотреблении полномочиями глава ликеро-водочного "Завода пищевых продуктов "Томский" (ЗПП "Томский") Борис Мамоян планирует вернуться на предприятие. Решение, кто станет руководителем завода, будут принимать Росимущество совместном с Минсельхозом, сообщила в среду глава томского управления Росимущества Марина Щукина.

ЗПП "Томский" преимущественно производит водку и другие крепкие спиртные напитки. В мае 2008 года региональное управление Росимущества за 114,2 миллиона рублей продало госпакет акций завода зятю руководителя ЗПП "Томский" Бориса Мамояна. После этой сделки против руководителя управления Росимущества по Томской области Михаила Нужного было возбуждено уголовное дело. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. По версии следствия, Нужный подготовил и провел приватизацию пакета акций ЗПП по заведомо заниженной цене.

Позже уголовное дело было возбуждено против Мамояна по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. В апреле 2010 года районный суд Томска признал недействительной продажу акций ЗПП, принадлежащих государству. По данным следствия, сделкой был нанесен ущерб РФ в 42,5 миллиона рублей. Незаконно выведенные из государственных активов акции одного из крупнейших пищевых предприятий Томска возвращены в собственность государства. Ранее СК сообщал, что Мамоян виновным себя в предъявленном обвинении не признал и от дачи показаний отказался. В период следствия представители СК не раз отмечали, что не могут проводить следственные мероприятия, поскольку Мамоян постоянно находился на больничном.

В 2012 году следствие прекратило уголовное дело в связи с истечением сроков.

По информации юрслужбы завода, Мамоян был отстранен судом от исполнения обязанностей руководителя, совет директоров назначил исполняющим обязанности директора предприятия Игоря Мусаева. Мамоян уволен не был. Решение о дальнейшей судьбе главы предприятия должен принимать единственный акционер - Росимущество.

Глава территориального управления Росимущества по Томской области Щукина пояснила агентству, что ведомство пока не получило официальные документы от следствия.

"Он (Мамоян) был отстранен судом в декабре 2010 года. Но трудовой договор закончился в ноябре 2010 года, и поскольку ни одна из сторон его не прекратила, он продолжал после окончания контракта работать. Я полагаю, что вопрос о назначении гендиректора ЗПП "Томский" будет решаться Росимуществом, но в отношении какой кандидатуры - не могу сказать", - сказал она, отметив, что кандидатура будет обсуждаться с Минсельхозом, в ведении которого находится предприятие.

Щукина напомнила, что ЗПП "Томский" стоит в плане Росимущества по приватизации на 2011-2013 годы.

Сам Мамоян пояснил агентству в среду, что в настоящее находится на больничном, после чего планирует вернуться на предприятие. "Конечно, планирую", - сказал Мамоян.