Пернатые динозавры мелового периода питались протоптицами
30 августа 2012 года

Крупные пернатые динозавры синокаллиоптериксы, обитавшие на территории современного Китая примерно 120 миллионов лет назад, питались мелкими протоптицами, на что указали кости конфуциусорнисов и других мелких птицеящеров в окаменевших желудках динозавров, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"То, что в желудке синокаллиоптерикса был не один, а сразу три скелета конфуциусорниса, показывает, что он был прожорливым и очень активным охотником. Другая его жертва - синорнитозавр, небольшой пернатый динозавр размером с кошку, является первым свидетельством в пользу того, что один хищный ящер мог стать жертвой другой древней рептилии", - заявил один из участников группы Скотт Персонс (Scott Persons) из университета Альберты в Эдмонтоне (Канада).

Персонс и его коллеги под руководством Фила Белла (Phil Bell) из Центра динозавров Пайпстоун-Крик в городе Клермон (Канада) проводили раскопки вблизи города Бэйпяо в северокитайской провинции Ляонин. Здесь залегают отложения так называемой Исяньской формации, сформировавшиеся в начале мелового периода, 125-120 миллионов лет назад. Здесь были найдены останки гигантской блохи, ящероптицы Xiaotingia zhengi, пернатого тираннозавра Yutyrannus huali и многих других интересных динозавров и протоптиц.

Авторы статьи обнаружили в окрестностях Бэйпяо два частичных скелета хищных динозавров, принадлежавших к виду Sinocalliopteryx gigas. Эти динозавры достигали длины до двух метров, а по высоте и массе напоминали крупную собаку. Их тело покрывал тонкий слой примитивных перьев, что и стало основанием для их родового имени, означающего "красивые перья из Китая" на смеси латыни и древнегреческого.

Останки синокаллиоптериксов сохранились достаточно хорошо - в частности, ученым удалось извлечь и изучить череп, позвоночник и некоторые другие части скелета динозавров. При анализе окаменелости палеонтологи заметили, что рядом с фрагментами одного из скелетов синокаллиоптерикса находись кости ящера или птицы гораздо меньших размеров.

Белл и его коллеги сравнили новую находку с костями известных мелких динозавров и протоптиц и пришли к выводу, что они могли принадлежать примитивным птицам из числа конфуциусорнисов (Confuciusornis sanctus). На это указывает характерная форма лопаток, плечевых и "вороньих" костей, встречающаяся только у протоптиц из этого рода. Как утверждают палеонтологи, динозавр должен был съесть три протоптицы, судя по количеству одинаковых костей в его пищеварительной системе.

В желудке другого синокаллиоптерикса ученые нашли останки мелкого ящера из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae). По словам исследователей, анатомическое устройство задних лап и пальцев съеденной рептилии позволяет причислить ее к числу синорнитозавров - мелких "четырехкрылых" динозавров, способных планировать на небольшие расстояния.

Как полагают ученые, синокаллиоптериксы нападали на своих жертв из засады, так как они не были достаточно ловкими и легкими для лазания по деревьям. По всей видимости, они пользовались тем, что конфуциусорнисы медленно взлетали и приземлялись, а также не были приспособлены к длительным перелетам.