Первый частный молокоперерабатывающий завод появился в Туве
1 октября 2012 года

Первый частный молокоперерабатывающий завод появился в Туве; его мощность превышает 1 тысячу тонн молока в год, сообщает в понедельник республиканское правительство.

Завод построил чабан-тысячник Эрес Сотп. Чабаном-тысячником в Туве считается владелец стада, которое превышает одну тысячу голов.

Собственное производство молочной продукции является основным приоритетом в развитии системы детского питания в республике, которая отличается одним из самых высоких в стране уровнем рождаемости. Дети до 6 лет составляют почти одну шестую часть всего населения республики - 44 тысячи.

"Модульный завод мощностью до 3 тонн молока в сутки с полностью автоматизированными технологическими циклами переработки и упаковки готовой продукции, будет производить сливки, сметану, кефир, творог, сливочное масло и йогурты. Кроме того, планируется выпуск нескольких видов сыров, в том числе по традиционным тувинским рецептам", - говорится в сообщении.

Завод находится в селе Чал-Кежиг. Одна из его линий предназначена для розлива в 950-граммовые бутылки из пищевого пластика молока и кефира, вторая - для упаковки сметаны и творога. Завод полностью автоматизирован.

Как отмечается в сообщении со ссылкой на слова директора предприятия Эреса Сотпа, в соседних регионах подобных модульных заводов еще нет.

Продукция завода уже начала реализовываться в столице Тувы - Кызыле.