Подмосковный суд взыскал 30% стоимости 11 путевок с туроператора Coral Travel
9 июля 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области взыскал с туроператора Coral Travel 30% стоимости туров в пользу 11 клиентов за оказание некачественных туристских услуг, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

В суд обратились 11 жителей Орехово-Зуево и Павловского Посада с исками к Coral Travel о защите прав потребителей, уменьшении стоимости тура, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Во время их проживания в отеле Турции были выявлены недостатки оказываемых услуг, а именно: антисанитарное состояние пищеблока, несвежие продукты, некачественная питьевая вода, "скопление кошек, которые бегали по столу с выставленными блюдами" и другие.

"У троих отдыхающих во время отдыха имелись признаки пищевого отравления"

Клиенты туроператора просили взыскать с ответчика 50% стоимости тура в сумме 57,4 тысячи рублей, неустойку в размере стоимости тура - 114,8 тысячи рублей и компенсировать причиненный моральный вред в сумме 10 тысяч рублей каждому.

Однако поскольку истцам оказывались и другие услуги по проживанию и пользованию пляжем, претензий по качеству которых истцами не заявлено, суд определил стоимость некачественных услуг в размере 30% от стоимости тура - 34,4 тысячи рублей.

В части взыскания морального вреда в иске отказано, поскольку истцы не представили соответствующие доказательства.