Подозреваемые в незаконной ловле трепанга и креветок на 200 тыс руб задержаны на Сахалине
4 июля 2012 года

Полицейские задержали трех подозреваемых в незаконном лове трепанга в акватории сахалинской лагуны Буссе, которая является памятником природы, сообщает в среду пресс-служба ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Лагуна Буссе на юге Сахалина - сложная экосистема, имеющая большое значение для воспроизводства и охраны водорослей, морских промысловых биоресурсов и водоплавающих птиц. В соответствии с законодательством Сахалинской области это памятник природы регионального значения. Промысловая добыча водных биоресурсов и даже движение моторных судов на ее территории запрещены.

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в восточной народной медицине. Трепанг находится на грани полного истребления из-за своих целебных свойств. Он эффективен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, пищеварительного тракта, обладает мощными стимулирующими и укрепляющими свойствами. Вылов трепанга в естественной среде обитания разрешен лишь в исключительных случаях в научных целях.

Пресс-служба уточняет, что на рынках Китая за один килограмм сушеного трепанга можно выручить в среднем 2 тысячи долларов.

"Троих местных жителей полицейские задержали в момент ловли биоресурсов. К моменту задержания мужчины уже успели добыть почти 1,2 тысячи особей трепанга и более семисот креветок", - говорится в сообщении.

Бригада браконьеров была технически хорошо подготовлена. К месту лова они прибыли на лодке с мощным мотором, на дно погружались в дорогостоящем водолазном снаряжении. Сам промысел вели при помощи драги - тралирующего устройства для донной добычи моллюсков и мелких морских животных. Это орудие считается варварским и запрещено для применения.

Общая сумма ущерба от незаконной деятельности этой команды составляет 200 тысяч рублей. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту "г" статьи 256 УК (незаконная добыча водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Браконьерский улов изъят и помещен на ответственное хранение.