Полицейские ликвидировали подпольный цех по производству водки и коньяка на Урале
8 июня 2012 года

Сотрудники полиции ликвидировали подпольный цех по производству крепких алкогольных напитков в Екатеринбурге; изъято незаконной продукции на сумму более 8 миллионов рублей, сообщил в пятницу начальник пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

"Сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУМВД России по Свердловской области ликвидировали подпольный цех, где производились контрафактные водка и коньяк. Цех располагался в Орджоникидзевском районе, на улице Фронтовых бригад"

Он отметил, что организаторы незаконного предприятия предприняли все возможные меры маскировки и конспирации. Поэтому по приказу начальника областного полицейского главка Михаила Бородина к операции были подключены сотрудники сводного отряда быстрого реагирования.

В цехе полицейские обнаружили бочки для смешивания спиртосодержащих жидкостей, различные пищевые добавки в виде порошка, множество федеральных акцизных марок, этикетки, крышки, устройства для закупоривания бутылок.

Из помещения оперативники изъяли более 3 тысяч акцизных марок, более девяти тонн спирта, 60 тысяч бутылок разной емкости с алкоголем, готовым к реализации. Среди изъятой продукции, уже приготовленной к продаже, был коньяк под известной маркой "Наполеон", а также водка с наклейками "Хортица", "Мерная", "Журавли", "Простая". По оценкам полицейских, стоимость изъятого превышает 8 миллионов рублей.

Образцы изъятой продукции направлены на исследование. По его результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Начальник свердловской полиции Михаил Бородин взял на личный контроль ход расследования.