Полицейские задержали на Сахалине посылку с 18 кг трепанга
19 июля 2012 года

Сотрудники транспортной полиции Сахалина задержали почтовую посылку, содержавшую 18 килограммов трепанга, который запрещен к вылову в морях Дальнего Востока, сообщает в четверг управление на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО).

"При проведении предполетного досмотра почтовых отправлений на грузовом складе аэропорта Южно-Сахалинска сотрудники транспортной полиции обнаружили в одной из посылок трепанг. Общий вес составил 18 килограммов", - говорится в сообщении.

В релизе отмечается, что отправитель ценной посылки не был указан. Отправление следовало из города Корсаков, расположенного на Сахалине, во Владивосток до востребования. Предполагается, что трепанг был отправлен, чтобы впоследствии продать его в Китае - как сообщало ранее ГУМВД по ДФО, на рынках этой страны можно выручить до 2 тысяч долларов за килограмм моллюска.

По факту происшествия проводится проверка.

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в восточной народной медицине. Трепанг находится на грани полного истребления из-за своих целебных свойств. Считается, что он эффективен при лечении заболеваний сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, пищеварительного тракта, обладает мощными стимулирующими и укрепляющими свойствами. Вылов трепанга в естественной среде обитания разрешен лишь в исключительных случаях в научных целях.