Посетители кафе в Екатеринбурге, отравившиеся роллами, получили компенсации - компания
3 августа 2012 года

Посетители ресторана "Сушкоф" в Екатеринбурге, отравившиеся роллами, получили денежные компенсации в сумме 35 тысяч рублей каждый, сообщает в пятницу пресс-служба компании "Сушкоф".

В конце июня 24 посетителя ресторана "Сушкоф" после употребления роллов заразились острой кишечной инфекцией, 17 человек были госпитализированы в инфекционные стационары города. Проверка Роспотребнадзора показала, что причиной отравления клиентов ресторана стала сальмонелла в роллах с тунцом. Бактерия также была обнаружена на смывах с инвентаря.

Санитарные врачи определили путь ее передачи как "пищевой". Они провели проверку по этому факту. В результате по решению суда деятельность одного из филиалов ресторана была приостановлена на 90 суток. По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил", максимальная санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года.

"На сегодня завершен процесс выплаты компенсаций пострадавшим - все 17 горожан, оказавшихся в больнице, получили по 35 тысяч рублей. Также по 35 тысяч рублей получили семь потерпевших, находившихся на лечении дома", - говорится в сообщении.

Компания опровергает информацию полиции о том, что некоторые из пострадавших до сих пор находятся в больницах.

"Я был очень удивлен информацией о том, что кто-то из потерпевших все еще находится в больнице. Мы встретились с каждым клиентом, приехавшим к нам в ресторан за компенсацией, и убедились, что все они чувствуют себя хорошо, благополучно завершили лечение", - приводятся в сообщении слова директора "Сушкоф" Ивана Зайченко.

Он добавил, что за период со времени инцидента деятельность предприятия в ходе выездных инспекций проверили три разных службы Роспотребнадзора.

"Все сотрудники сдали широкий диапазон анализов и прошли внеочередные медицинские осмотры. В итоге было однозначно признано, что все остальные рестораны и производственные цеха соответствует всем санитарным нормам. В настоящий момент доставка и рестораны работают в обычном режиме, а кафе и цех на улице Щербакова в ближайшее время откроются вновь", - отмечается в сообщении компании.