Поступившую на Сахалин партию курятины, зараженной сальмонеллезом, утилизируют
14 июня 2013 года

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области направило на утилизацию партию зараженного сальмонеллезом мяса птицы, поступившего на Сахалин из Белгородской области в мае этого года, сообщила представитель ведомства.

В начале июня Россельхознадзор сообщал о задержании в порту города Корсакова 23 тонн мяса птицы.

"Мониторинговые исследования межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора показали, что 624 килограмма мороженых цыплят, поступивших на Сахалин из Белгородской области в мае этого года, не отвечают действующим требованиям о качестве и безопасности, предъявляемым к пищевой продукции. Мясо заражено таким опасным инфекционным заболеванием, как сальмонеллез", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, вся партия курятины будет утилизирована.

В первом квартале 2013 года в островной столице зарегистрировано 97 случаев сальмонеллеза (среднегодовой показатель - 250 случаев). В основном это дети, посещающие дошкольные учреждения. В конце мая было возбуждено уголовное дело в отношении компании, поставлявшей зараженное сальмонеллезом мясо из Белгородской области в детские сады и родильный дом Южно-Сахалинска.