Правительство Армении поручило МИД провести переговоры с Ираном о полимерном сырье
8 ноября 2012 года

Правительство Армении поручило МИД провести переговоры с иранской стороной о путях решения проблемы, связанной с приостановлением ввоза иранского полимерного сырья из-за прекращения этой страной экспорта 52 наименований товаров, сообщает в четверг ереванская газета "Айоц ашхар" ("Армянский мир").

Издание отмечает, что из-за приостановления ввоза полимерного сырья армянские компании, производящие тару для молочной продукции и соков, столкнулись с проблемами.

"Это создает дополнительные сложности для Армении. Ввоз этих товаров из других стран потребует дополнительного времени и обойдется дороже, поскольку импорт из Ирана был дешевле. Не случайно, что уже даются оценки о повышении цен на 7% в результате импорта полимерного сырья из других стран", - пишет газета.

"Айоц ашхар" отмечает, что пока неизвестны результаты переговоров, но, учитывая добрососедские отношения и многочисленные экономические инициативы двух стран, можно ожидать положительного разрешения проблемы.

Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении во вторник сообщил, что приостановление ввоза иранского полимерного сырья может крайне негативно отразиться, особенно, на пищевой промышленности и сфере сельского хозяйства Армении.

Для обеспечения импорта сырья из других стран потребуется, как минимум, 30-40 дней. Кроме того, цены будут более высокими, что приведет к росту цен на товары.

Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении обратился к премьер-министру Тиграну Саркисяну с просьбой о посредничестве в решении этого вопроса с соответствующими структурами Ирана.