Причиной недомогания детей в лагере на Урале стал золотистый стафилококк
30 августа 2013 года

Причиной массового отравления детей в детском лагере "Веселый бор" в Свердловской области стал золотистый стафилококк, сообщает в пятницу региональное управление Роспотребнадзора.

На прошлой неделе на рвоту, температуру и боли в животе врачам пожаловалось 27 детей из этого лагеря, 13 из них были госпитализированы. Четвертую смену в оздоровительном учреждении закрыли на неделю раньше срока. По данным свердловского Роспотребнадзора, лабораторные исследования показали, что причиной заболевания стал норовирус второго типа. Ведомство установило, что в столовой лагеря нарушались правила мытья посуды и режим дезинфекции.

"Лабораторные исследования выявили у нескольких заболевших методом ПЦР норовирус второго типа, позже, при проведении "классического" анализа в материалах от детей, а также двух сотрудников пищеблока был выделен золотистый стафилококк, что позволяет сделать вывод о пищевом пути передачи инфекции, возникшем вследствие заражения продукции поварами", - говорится в сообщении.

В релизе указано, что решается вопрос о привлечении виновных к ответственности. Кроме того, пострадавшим будет оказана помощь в подготовке исков к летнему учреждению о возмещении материального и морального ущерба, отмечает управление Роспотребнадзора.

Ранее прокуратура направила материалы проверки в межмуниципальный отдел МВД России "Серовский" для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), статье 238 УК РФ (выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Первая из статей УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на 5 лет, а вторая - на 10.