Приговор Шешелю будет вынесен до марта 2013 года - председатель МТБЮ
7 июня 2012 года

Председатель Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Теодор Мерон ожидает, что приговор лидеру Сербской радикальной партии (СРП) Воиславу Шешелю, обвиняемому в военных преступлениях, будет вынесен до марта 2013 года, передало в четверг агентство Бета.

Мерон представил в четверг в Нью-Йорке очередной доклад о работе МТБЮ.

Говоря о состоянии здоровья Шешеля, Мерон заявил, что этот сербский политик, как и другие лица, находящиеся в тюрьме МТБЮ в Гааге, получает лучшую медицинскую помощь.

"Трибунал принимает все возможные меры для его лечения", - сказал Мерон.

Шешеля, которого прокуроры потребовали приговорить к 28 годам тюрьмы, в последние месяцы неоднократно госпитализировали.

Согласно заявлениям представителей СРП и сербских врачей, обследовавших политика, у Шешля серьезные проблемы с сердцем, легкими и пищеварительной системой, и его жизнь находится в опасности.

Лидер СРП добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года, суд над ним начался в ноябре 2007 года.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сел, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. Шешель также обвинялся в неуважении к суду за разглашение сведений о защищенных свидетелях.