Продавцы в петербургском магазине, где проводили акцию "Хрюши", не проходили медосмотр
3 августа 2012 года

Некоторые сотрудники магазина "Народный" в Санкт-Петербурге, где во время акции движения "Хрюши против" произошла драка, имели просроченные санитарные книжки и не проходили обследования на кишечные инфекции, за что магазин оштрафован на 10 тысяч рублей, сообщило в пятницу управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Ведомство провело санитарно-эпидемиологическое расследование в связи с появившейся в СМИ информацией о выявлении в "Народном" иностранного гражданина больного туберкулезом проведено санитарно-эпидемиологическое расследование.

"В ходе расследования установлено, что реализацией пищевых продуктов в торговом комплексе занимается 115 человек. Предъявлено 115 личных медицинских книжек, у шести сотрудников нарушены сроки и полнота прохождения периодических и предварительных медицинских осмотров, приняты на работу два сотрудника без обследований на кишечную группу микроорганизмов, один сотрудник - без обследования на брюшной тиф", - говорится в сообщении.

Магазин привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 тысяч рублей из-за выявленных нарушений, следует из сообщения.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-эпидемиологических требований в магазине "Народный". В частности, в отделе по продаже хлебобулочных изделий в торговом зале и в кладовой для хранения хлеба.

"За выявленные нарушения возбуждено дело об административном правонарушении, и материалы дела направлены в суд для принятия в установленном порядке решения о временном приостановлении деятельности хлебобулочного отдела", - говорится в сообщении.

Также в ходе проверки, которая проводилась 1 августа 2012 года, были выявлены нарушения по хранению и реализации фруктов и овощей с признаками недоброкачественности. У данной продукции также не было документов, подтверждающих качество и безопасность. Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В "Народном" 26 июня во время рейда "Хрюш" произошла массовая драка активистов движения и работников магазина, по итогам которой были задержаны несколько человек.

Во вторник в ходе общения президента России с участниками всероссийского молодежного форума "Селигер-2012" одна из активисток движения "Хрюши против" сказала Путину, что сотрудники полиции возбудили уголовное дело, основываясь на фиктивных доказательствах. Глава государства пообещал разобраться в ситуации с уголовным делом. Кроме того, в среду, 1 августа, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев пообещал, что дело будет закрыто. Он отметил, что Роспотребнадзор направил материалы, собранные совместно с полицией, в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятия на 90 суток.

Петербургские полицейские и представители прокуратуры в пятницу проводят рейд по выявлению нарушений в универсаме "Народный".