Продлен арест экс-главы Усолья-Сибирского, обвиняемого в подстрекательстве к убийству
15 июня 2012 года

Иркутский областной суд в пятницу продлил до 7 августа срок содержания под стражей экс-главы администрации города Усолье-Сибирское Евгения Кустоса, который обвиняется в подстрекательстве к покушению на убийство гендиректора крупного пищевого предприятия и вымогательстве, сообщило областное управление СК РФ.

Срок содержания под стражей Кустоса истекал 15 июня. "Суд удовлетворил ходатайство СКР и продлил срок содержания под стражей бывшему главе администрации города Усолья-Сибирского Евгению Кустосу до 7 августа 2012 года", - говорится в сообщении.

Сторона защиты обвиняемого просила изменить меру пресечения на денежный залог, однако суд отклонил это ходатайство.

По версии следствия, в 2002 году Кустос выступил заказчиком покушения на генерального директора усольского предприятия ОАО "Молоко" Игоря Востренкова, который был основным соперником подозреваемого на выборах главы Усолья-Сибирского.

Информация об этом поступила в правоохранительные органы, после чего оперативники задержали исполнителя и организатора преступления. В 2003 году суд приговорил их к длительным срокам заключения. Заказчик на тот момент установлен не был. В 2011 году по этому делу сотрудниками ФСБ был задержан экс-глава администрации города Кустос, ему была избрана мера пресечения в виде ареста.

СК также подозревает Кустоса в вымогательстве. По версии следствия, экс-глава требовал у генерального директора одного из предприятий передачи части имущества, а также злоупотребил полномочиями при управлении одним из муниципальных предприятий. СК возбудил дела по статьям 33, 30, 105 (подстрекательство к покушению на убийство), 163 (вымогательство) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Максимальная санкция по ним - пожизненное заключение.