Продлить жизнь можно, если сидеть меньше трех часов в день
10 июля 2012 года

Сокращение суммарного количества времени, которое человек проводит сидя, до менее чем трех часов в день, может продлить его жизнь на два года, считают британские ученые, выводы которых опубликованы в British Medical Journal.

Кроме того, сократив время просмотра телевизора до двух часов в день, можно "накинуть" себе еще 1,4 года жизни, делают вывод исследователи, проанализировавшие данные Национального отчета о здоровье и пищевом потреблении в США за период с июня 2005 по октябрь 2009 годов.

Ученые также объединили различные данные о сидячем образе жизни и смертности, включив в свою подборку сведения пяти исследований, охватывающие 167 тысяч человек. Эта база данных была дополнительно проанализирована с учетом возраста и пола пациентов.

Соединив два массива данных, исследователи утвердили условный индекс уровня риска среди населения, чтобы вычислить число смертей, связанных с сидячим образом жизни. Индекс смертности от причин, связанных с долгим сидением, составил 27%, а от причин, связанных с чрезмерной любовью к просмотру телепрограмм - 19%.

Авторы исследования построили график продолжительности жизни, согласно которому те люди, которые тратили на то, чтобы посидеть, менее трех часов в день, жили на два года дольше. Как и те участники исследования, которые смотрели телевизор менее двух часов в день. Их продолжительность жизни оказалась на 1,38 года больше.

Хотя исследователи и указывают, что их труд носит оценочный характер, и людям, ведущим сидячий образ жизни, не следует вычитать два года из своей жизни, они все-таки напоминают, что активные люди, как правило, обладают и более крепким здоровьем.