Продукты стран ВТО должны отвечать нормам РФ по содержанию антибиотиков - Роспотребнадзор
22 августа 2012 года

Роспотребнадзор считает, что поступающие в рамках ВТО на рынок РФ продукты питания должны соответствовать российским требованиям по максимально допустимому уровню содержания антибиотиков тетрациклиновой группы, иначе риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта у населения РФ может возрасти, сообщила в среду пресс-служба Роспотребнадзора.

По результатам проведенных в РФ научных исследований предложены допустимые остаточные количества тетрациклина в продуктах питания на уровне 100 микрограмм на килограмм, следует из сообщения. Этот показатель считается безопасным, не приводит к увеличению риска развития заболеваний, ассоциированных с остаточными количествами тетрациклина в продуктах питания.

"При нарушении микрофлоры кишечника, ассоциированном с воздействием остаточных количеств тетрациклина, поступающих с пищевыми продуктами, в концентрациях, превышающих 100 микрограмм на килограмм, с учетом структуры стандартного суточного потребления у наиболее чувствительных групп населения РФ (дети) будет формироваться риск дополнительных к фону случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта до 4%, что расценивается как неприемлемый уровень", - отметили в Роспотребнадзоре.

"Российская сторона намерена придерживаться предложенных принципиальных позиций в обосновании остаточных количеств тетрациклинов в продуктах питания, считает их научно обоснованными и готова дать любые пояснения по возникающим частным вопросам", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что Россия предоставила свои исследования по оценке риска здоровью населения при поступлении остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с пищевой продукцией. Некоторые рецензенты прислали отзывы, в которых озвучили ряд вопросов, касающихся интерпретации представленных материалов, в частности, по идентификации опасности, оценке экспозиции, характеристике риска и других.

Ранее руководитель Роспотребнадзор Геннадий Онищенко заявлял, что никогда не согласится с теми нормативами остаточного содержания антибиотиков, которые допускаются в пищевой продукции в Евросоюзе.