Прокуратура требует наказать работников пищеблока лагеря в Ленобласти, где отравились дети
4 июля 2012 года

Прокуратура Ленинградской области требует наказать работников пищеблока детского лагеря в Приозерском районе, где около 30 детей отравились салатами, сообщает сайт регионального ведомства.

В период с 28 по 29 июня острыми кишечными инфекциями заболели 26 детей в возрасте с семи до 15 лет, отдыхавших в лагере "Факел+". Предварительный диагноз - пищевое отравление в результате ненадлежащей обработки овощей, ротовирусная инфекция. В настоящее время дети в удовлетворительном состоянии, новых вспышек заболевания не зафиксировано.

"В отношении директора лагеря и заведующей пищеблоком составлены протоколы об административном правонарушении. Приозерской городской прокуратурой на имя директора детского лагеря подготовлено представление с требованием о привлечении к ответственности работников пищеблока", - говорится в релизе.

Специалисты провели медицинское освидетельствование всех 12 работников пищеблока, признаков инфекционных заболеваний не выявлено. Однако были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Так, врач-педиатр работает в лагере всего три дня в неделю, не соблюдается питьевой режим - дети не обеспечены в достаточном количестве одноразовыми стаканами, допускается их повторное использование.