Прокуратура в Приморье изъяла около 11 тонн опасной рыбопродукции
22 августа 2012 года

Инспекторы Россельхознадзора и сотрудники природоохранной прокуратуры в ходе проверки изъяли в Хасанском районе 11 тонн рыбопродукции без документов, более 2,5 тонн из которой было просрочено, сообщает во вторник Россельхознадзор по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Рыбопродукцию изъяли на Зарубинской базе флота. Вся она хранилась с нарушением ветеринарных норм, 7,7 тонн было без маркировки изготовителя, 2 тонны с истёкшим сроком хранения и признаками ослизнения, 700 килограммов с просроченными сроками годности, ещё на 600 килограммов отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что маркировка изготовителя отсутствовала на сельдевых молоках, синем крабе и филе хлямиса. С истёкшими сроками годности хранились конечности краба-стригуна опилио, филе гребешка, вяленые камбала и корюшка. На щупальца кальмара отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Сырец краба-стригуна опилио хранился с просроченным сроком хранения.

"Вся потенциально опасная продукция исключена из оборота. Материалы проверки находятся в Приморской межрайонной природоохранной прокуратуре, где решается вопрос о возбуждении в отношении владельцев опасной продукции административного производства", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что с 7 августа в инфекционное отделение Хасанской районной больницы обратилось свыше 20 жителей поселка Славянка с признаками пищевой токсикоинфекции. Все заболевшие указывали на употребление ранее морепродуктов (крабов и креветок), приобретенных в поселке и в селах Рязановка и Андреевка.

В связи с этим было возбуждено дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.