Промпроизводство в Приморье в первом полугодии 2012 года выросло на 14,2%
19 июля 2012 года

Объемы промышленного производства в Приморье в первом полугодии 2012 года увеличились на 14,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает в четверг Приморскстат.

"Увеличение отмечается в производстве транспортных средств и оборудования (в 1,6 раза), текстильном и швейном производстве (на 37%), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (на 32%), производстве пищевых продуктов, включая напитки (на 4,3%)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, добыча полезных ископаемых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 4%, в частности, на четверть снизилась добыча свинцовых концентратов. Кроме того, добыча вольфрамовых концентратов снизилась на 3%, медных - на 4%, цинковых - на 6%. В то же время, добыча плавикового шпата выросла на 16,5%.

"Выпуск продукции сельского хозяйства в крае за январь-июнь 2012 года составил 6,045 миллиарда рублей, что на 4,1% больше уровня января-июня 2011 года. Производство мяса в крае увеличилось на 12%, молока - на 6%, производство яиц снизилось на 6%", - отмечается в релизе.

Приморскстат уточняет, что, по данным на начало июля, выросло поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы, а поголовье овец и коз сократилось. По сравнению с первым полугодием 2011 года, вырос объем реализации скота и птицы, молока, зерновых культур, сои и овощей, в то время как продажи картофеля и яиц сократились.