Проверки всех здравниц в связи с отравлением детей начались в Астраханской области
9 июля 2012 года

Минздрав Астраханской области начал проверки всех учреждений, где отдыхают дети, в связи со вспышкой кишечных заболеваний в здравнице "Ребячья усадьба Чудотворы", сам лагерь временно будет закрыт, сообщил журналистам в понедельник глава министерства Игорь Квятковский.

О проверках в "Чудотворах" заявили также представители прокуратуры области и Роспотребнадзора.

В субботу более 30 детей, отдыхающих в астраханском детском лагере "Чудотворы", обратились за медицинской помощью с признаками пищевого отравления, 26 из них были доставлены в областную инфекционную больницу для обследования. В результате 14 из были госпитализированы в состоянии, близком к удовлетворительному, одна девочка - в состоянии средней степени тяжести.

"На сегодняшний день на лечении находятся шесть человек, остальные отправлены домой, их состояние оценивается как удовлетворительное", - сообщил Квятковский.

Медики поставили детям диагноз "острый гастроэнтерит" (воспалительное заболевание желудка и тонкого кишечника), состояние здоровья заболевших быстро восстанавливается.

По данным регионального Роспотребнадзора, для установления причин распространения инфекции был проведен полный комплекс исследований: изучены суточные пробы пищи, вода водопроводная и кипяченая, смывы с оборудования пищеблока и рук персонала. Обследованы на кишечную группу бактерий и вирусов персонал пищеблока.

"Проведенная в лагере экспертиза показала, что причиной заболевания детей стало нарушение технологии приготовления пищи в здравнице. В частности, ингредиенты для свекольного салата повара долго не убирали в холодильник. Также в ходе проверки эксперты Роспотребнадзора выявили признаки антисанитарии в пищеблоке детского лагеря. В связи с этим принято решение о закрытии здравницы до завершения всех профилактических мероприятий. Планируется, что к началу второй смены "Чудотворы" вновь начнут работу", - сообщает ведомство.

По результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц в сфере организации летнего оздоровления.