публикаций российской прессы на социальную тематику - 10 сентября
10 сентября 2012 года

rg.ru

- Копите и получайте - Быть или не быть накопительной части пенсии? Первый вице-премьер Игорь Шувалов считает, что быть. На саммите АТЭС во Владивостоке он заверил журналистов, что российские власти пока не собираются ее отменять.

- Рынок лекарств лечению поддается - Ситуацию, сложившуюся на фармакологическом рынке страны, впору назвать переломной. Верным признаком надвигающихся изменений, как считают эксперты отрасли, стали участившиеся инсинуации по поводу притеснений, которые якобы испытывают зарубежные производители медикаментов.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Борьба за жизнь - Сегодня отмечается всемирный день предотвращения самоубийств. В России особенно остро стоит проблема предотвращения детских и подростковых суицидов. В связи с этим в августе Минздрав пообещал ввести в школах должность специалиста по предотвращению самоубийств.

- Накопления граждан в НПФ зарезервируют - Негосударственные пенсионные фонды обяжут формировать резервы по обязательствам перед своими клиентами, формирующими через них свою накопительную часть пенсии.

- Минобрнауки поделит российские вузы на сильные и слабые - Во время заседания общественного совета министр образования Дмитрий Ливанов заявил о намерении дать оценку эффективности работы российских вузов. Министр рассказал, что сформулировано порядка 50 показателей деятельности вузов и в ходе проведения анализа будут выявлены "группы риска".

- Экс-руководство НИИ трансплантологии заподозрили в вымогательстве - Следственный комитет возбудил уголовное дело, в котором оказалось замешано бывшее руководство федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. По версии следствия, экс-руководство института незаконно заставляло инвалидов платить за дорогостоящие операции и лекарства, которые должны были предоставляться им за счет бюджета.

- Владельцы кафе отфильтруют недетский контент в сетях Wi-Fi - Минкомсвязи подготовило проект приказа, в котором устанавливаются требования к мерам по предотвращению оборота запрещенной для детей информации в общественных местах.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Накопительную часть пенсии отменять не будут - Первый вице-премьер Игорь Шувалов на саммите АТЭС во Владивостоке заявил, что отменять накопительную часть пенсии не планируется. Есть разные предложения, но окончательное решение еще не принято.

- Самые умные пошли во врачи? - Этим летом российские вузы набрали более сильных первокурсников, чем год назад. Так утверждают исследователи из высшей школы экономики, которые уже третий год изучают результаты приемной кампании.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- "Двоек" за нравственность ставить не будут - С этого года все четвероклассники страны в обязательном порядке приступают к изучению "Основ религиозных культур и светской этики". Подавляющее большинство московских семей - 74% - выбрало уроки светской этики и интегрированный курс истории мировых религий.

- Больная страна - больные дети - В минувшие выходные в московском государственном университете пищевых производств прошел международный форум "Здоровые дети - здоровая страна". Вместе с корреспондентом "МК" ее участники разбирались, почему наше школьное питание так пагубно для детского здоровья и есть ли шансы его улучшить.