публикаций российской прессы на социальную тематику - 13 июня
13 июня 2012 года

)

КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

- Минздрав переезжает - В президентской администрации сформировано новое управление по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией. Его возглавил бывший заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин. Эксперты считают, что новая президентская структура будет заниматься не только титульными задачами, но и присматривать за социальной политикой внутри страны.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Стипендия за приоритеты - Правительство выделяет в этом году 120 миллионов рублей на президентские стипендии молодым ученым и аспирантам, а в 2013 эта сумма вырастет до 135 миллионов рублей. Речь идет об ученых, которые ведут исследования по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Размер стипендии составляет 20 тысяч рублей в месяц, сообщила заместитель директора департамента государственной научно- технической политики и инноваций Минобрнауки Татьяна Грачева. По ее словам, в этом году их получат 500 ученых и аспирантов, в будущем - до тысячи. Их возраст ограничен 35 годами.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Медведев позвал министров в "Единую Россию" - Дмитрий Медведев впервые встретился с активом "Единой России" после съезда партии. После нескольких дежурных фраз премьер перешел к громким заявлениям. Так, Медведев пообещал провести "партийную работу" среди министров правительства. По словам источника "Известий", потенциальным единороссом в ближайшее время может стать министр здравоохранения Вероника Скворцова. Другой кандидат - глава Минтруда Максим Топилин.

- Эксперты пропаганды педофилии не нашли - Экспертная комиссия департамента культуры Москвы побывала на премьере "Сна в летнюю ночь" в постановке Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и не нашла в опере ничего предосудительного. Скандал вокруг постановки разгорелся после публикации открытого письма некой Светланы Хасановой, назвавшейся матерью одного из юных хористов. Автор сочла спектакль пропагандой педофилии, гомосексуализма и наркомании. Театр опроверг это заявление, объявив письмо Хасановой фальшивкой. Министр культуры Владимир Мединский, к которому в поисках правды обратился детский омбудсмен Павел Астахов, не стал вмешиваться в процесс, сославшись на муниципальный статус театра.

- После драки у "Европейского" студентов-чеченцев попросили уехать из Москвы - После инцидента у столичного торгового комплекса "Европейский" между студентами из Чечни и болельщиками "Спартака" руководство учебных заведений и чеченские власти озаботились вопросом дисциплины среди проживающей в Москве кавказской молодежи. Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко отреагировал на поведение своих земляков и поручил представителям чеченской диаспоры провести с ними разъяснительные беседы. Руководство столичной Государственной классической академии (ГКА) имени Маймонида, в свою очередь, решило досрочно отправить на летние каникулы домой 40 студентов-чеченцев.

- Многодетные семьи "прикрепят" к магазинам - округа Москвы намерена договориться с торговцами о предоставлении льгот многодетным семьям. Пресс-секретарь префектуры Павел Большунов рассказал "Известиям", что скидки планируется делать в продуктовых и хозяйственных магазинах, парикмахерских, прачечных, ремонтных мастерских и других бытовых предприятиях. Взамен организации получат льготные ставки по аренде. Однако эксперты выразили опасение, что ритейлерам это не будет выгодно.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Командный бросок на юг - "Кавказское направление" Татьяны Голиковой укрепляют бывшими кадрами Минздравсоцразвития - Бывшие руководители Минздравсоцразвития получают посты в президентских структурах. В понедельник, 11 июня, Владимир Путин назначил экс-замминистра здравоохранения и соцразвития Юрия Воронина главой нового подразделения администрации президента. Управление будет отвечать за "социально-экономическое сотрудничество со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией", курировать которое ранее поручили Татьяне Голиковой.

- Педагогическая проблема - Рамзан Кадыров считает, что "праздная" чеченская молодежь позорит свой народ - После очередной драки чеченцев со спартаковскими болельщиками в Москве Рамзан Кадыров едва ли не впервые сделал резкое замечание в адрес чеченской молодежи, которая своим поведением "провоцирует негативное отношение ко всему народу". Но досталось и московским правоохранителям, которые, по мнению Кадырова, склонны "переводить бытовой конфликт в событие государственного масштаба".

- Вышел на суши - Геннадий Онищенко разоблачил заговор японских ресторанов - Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, служебный контракт которого истекает на днях, не снижает активности в поиске иноземных врагов санитарного благополучия соотечественников. На днях он разоблачил заговор заведений общепита, специализирующихся на японской кухне. Там, по словам Онищенко, обнаружены пораженная "глистными инвазиями сырая рыба", продукты с истекшим сроком годности и плохо вымытая посуда. Представители ресторанного бизнеса считают, что для обвинений у руководителя Роспотребнадзора нет достаточных оснований.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- От какой еды характер портится - Разобраться в том, как на наше настроение влияет обычная еда, помогает главный врач клиники здорового питания "Фактор веса", к.м.н., диетолог Марина Копыться. Речь идет о людях с ярко выраженным пищевыми пристрастиями: мясоедах, сластенах, любителях рыбы.

- Лучшим врачам России вручат золотые статуэтки - работника - 17 июня на Первом канале пройдет церемония национальной премии "Призвание". Проводится это мероприятие уже в 12-й раз при поддержке и участии Минздрава РФ. В этом году более 40 номинантов получат золотые статуэтки за научные разработки, сложнейшие операции.