публикаций российской прессы на социальную тематику - 4 июля
4 июля 2012 года

kommersant.ru

- ЕГЭ повернется профилем - Вчера глава Рособрнадзора Любовь Глебова объявила о грядущих изменениях в процедуре единого госэкзамена. Планируется, что при поступлении в вуз результат ЕГЭ по профильному предмету будет цениться выше, чем результаты остальных экзаменов. Чиновники считают, что сейчас гуманитарии обходят технарей из-за высоких баллов по русскому языку.

- Антитабачный законопроект пошел на новый круг - Минздрав направил на согласование с другими федеральными ведомствами доработанный законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Служите друг другу - Россия готовится в пятый раз отпраздновать День семьи, любви и верности. Идея праздника родилась в городе Муроме - на родине святых Петра и Февронии. Но, несмотря на православные корни, светский праздник объединил все конфессии.

- Рогатый подарок - Две тысячи многодетных семей получили коров от Российского детского Фонда. По условиям акции, фонд приобретает корову для семьи, которой она необходима и где о ней готовы заботиться. Семья за буренку не платит ни рубля, но при этом первого появившегося от нее теленка обязуется передать таким же многодетным родителям.

- На заборе рисовать разрешается - Интервью с директором Центра образования "Царицыно" Ефимом Рачевским. "Парадокс в том, что несоветские дети ходят в советскую школу".

- Дневной сеанс за школьной партой - Режиссер Никита Михалков предлагает ввести в школьную программу новый предмет - "100 лучших фильмов". Его аргумент: дети должны знать классику советского и российского кино, так как эти фильмы они никогда и нигде уже не увидят. Инициативу поддержал министр культуры Владимир Мединский.

- Съел - и порядок - Упаковка пищевых продуктов должна быть безопасной. Этот постулат закреплен в техрегламенте Таможенного союза, вступившем в силу с 1 июля, и в постановлении Главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Мэрия объединит "новые" поликлиники - На новых московских территориях проведут реформу здравоохранения по столичному образцу. Местные медучреждения объединят в три амбулаторно-поликлинические сети - по несколько поликлиник в каждой.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- На месте детской больницы собираются построить гостиницу - Споры вокруг московской детской инфекционной больницы номер 8 тянутся уже не один год. Медучреждение на 105 коек хотят расформировать, переведя его под крыло другой больницы. Вчера на стихийный митинг вышли родители детей, которые сейчас лечатся или когда-то лечились в этой больнице.

- Зачем идти в инженеры? - Какую специальность выбрать будущим абитуриентам? Еще несколько лет назад этого вопроса почти ни у кого не было. Тогда все знали: хочешь хорошей жизни - иди в юристы или экономисты. Но сейчас в стране идет модернизация экономики. И далеко не все недавние выпускники экономических и юридических факультетов хорошо и сытно живут.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Электронная справка - Столичным льготникам упростят получение городских социальных пособий. Департамент социальной защиты разработал новые регламенты оказания поддержки, которые больше не потребуют от москвичей предоставления никаких бумажных справок.

- Правки в дыму - Министерство здравоохранения переписало проект нового антитабачного закона, первый вариант которого был забракован правительством и депутатами Госдумы в мае. Новый документ от старого отличается всего несколькими словами, не скрывают в Минздраве.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Ректоры подсели на колеса - Вузовское начальство обычно жалуется на нехватку средств. Однако, отслеживая закупки на сайте zakupki.gov.ru, Российский студенческий союз установил: едва ли не каждый день ректораты размещают там заказы на супердорогую мебель, бытовую технику и прочие предметы роскоши.

- Подводные течения "Селигера" - Информацию о том, что партнеры Росмолодежи отказались финансировать форум "Селигер", опроверг нынешний руководитель агентства Сергей Белоконев: по его словам, федеральных средств из общего бюджета в 280 миллионов рублей - менее 50%.

- Все частное - детям - В этом году Московская область впервые выделит очередникам по 20 тысяч рублей на оплату частных детских садов. Ведь родителям в конечном итоге нет особой разницы, куда водить ребенка: в муниципальный или частный детсад.