Реформа ветслужбы РФ может негативно отразиться на обеспечении продбезопасности РФ - союзы
24 мая 2012 года

Новый этап реформирования ветеринарной службы России, предусмотренный законопроектом "О ветеринарии", грозит необратимыми последствиями для обеспечения биологической и пищевой безопасности на территории РФ, говорится в направленном президенту РФ письме руководителей 11 крупнейших российских отраслевых ассоциаций и союзов АПК (копия письма имеется в распоряжении агентства "Прайм").

Авторы письма обеспокоены тем, что обсуждаемый законопроект рассматривается исключительно через призму необходимости реализации очередного этапа административной реформы - децентрализации и разграничения полномочий между РФ и субъектами РФ.

"Между тем законопроект направлен, прежде всего, на обеспечение биологической и пищевой безопасности на территории РФ в целом, что является безусловной прерогативой РФ и достигается исключительно путем консолидации полномочий на федеральном уровне", - говорится в письме.

Предложенное же новым законопроектом распределение полномочий в области ветеринарии не только не приближает к решению самых актуальных и неотложных задач в этой сфере, но и отдаляет такое решение, ослабляет взаимосвязь между частями ветеринарной службы, которая, по убеждению авторов письма, должна быть единой.

В письме напоминается, что в результате структурных преобразований, проведенных в ходе административной реформы 2000-х годов, ветеринарная служба РФ утратила свое функциональное единство, что не могло не сказаться на ее эффективности. Это явилось основным фактором распространения заразных заболеваний животных, в том числе тех, которые не встречались ранее на территории РФ.

"В итоге над многомиллиардными частными и государственными инвестициями в агропромышленный комплекс страны нависла реальная угроза. Уже сегодня убытки государства, связанные с ликвидацией и возмещением прямого экономического ущерба в результате распространения таких опасных заболеваний, как африканская чума свиней (АЧС), бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, бешенство, исчисляются миллиардами рублей", - отмечается в письме.

Помимо прочего, нынешнее состояние ветеринарной службы страны препятствует реализации планов по выходу отечественной продукции животноводства на экспортные рынки, обращают внимание эксперты. После присоединения России к ВТО российская ветслужба будет обязана перестроить свою работу таким образом, чтобы она, с одной стороны, соответствовала принципам ВТО, с другой стороны, смогла успешно противостоять внешним и внутренним эпизоотическим угрозам.

Авторы письма просят главу государства обратить внимание на их позицию и выражают готовность участвовать в дальнейшей доработке законопроекта.