РФ ограничила ввоз рыбы от 13 норвежских фирм - Россельхознадзор
28 апреля 2012 года

Россельхознадзор принял решение временно ограничить ввоз в Россию охлажденной рыбы, выработанной на 13 норвежских предприятиях, говорится в сообщении российского ведомства.

Помимо этого, Россельхознадзор одновременно вводит режим усиленного контроля, предусматривающий лабораторную проверку каждой ввозимой партии в отношении замороженной рыбной продукции, ввозимой Норвегией в Россию.

В феврале Россельхознадзор сообщал об участившихся случаях поставок опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции из Норвегии и не исключал введения ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза.

Российское ведомство предложило Государственной службе по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) принять срочные меры к компаниям, поставляющим небезопасную рыбную и морскую продукцию в страны Таможенного союза, вплоть до ограничения поставок продукции с этих предприятий.

На прошлой неделе пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко сообщил агентству "Прайм", что Россельхознадзор может в ближайшее время запретить импорт охлажденной рыбы из Норвегии, - по его словам, предварительное решение по этому вопросу уже принято.