Роскосмос не выявил заражения местности в зоне падения ступеней ракет в Горном Алтае
10 июля 2012 года

Роскосмос и управление Роспотребнадзора по республике Алтай в ходе мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации в деревнях, расположенных в зоне пролета космических кораблей, не выявили ухудшение состояния здоровья жителей или заражения местности из-за падения ступеней ракет-носителей, рассказал главный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

Отработанные ступени ракет-носителей во время запусков с Байконура падают на территории Горного Алтая. В область падения входят Усть-Канский, Шебалинский, Онгудайский, Чемальский, Чойский, Турочакский и Улаганский районы республики. После падения в Горном Алтае космического грузовика "Прогресс" в конце августа прошлого года Роспотребнадзор запустил программу бессрочного мониторинга зоны, все результаты которого свидетельствуют об отсутствии какого-либо заражения местности. Ранее ведомство сообщало, что на мониторинг в этом году направят 7 миллионов рублей.

"После крушения "Прогресса" у нас уже было несколько запусков "Протонов", "Союза", "Зенита"... К нам поступило письмо из Роскосмоса. Они сообщают, что в почве, растениях, поверхностных водах, снеговом покрове не было выявлено компонентов ракетных топлив. Ракетный керосин не обнаружен ни в одной пробе объектов окружающей среды. Мы исследуем, у нас такие же выводы", - пояснил Щучинов.

Он отметил, что в так называемую зону падения ступеней ракет попадают 306 деревень и поселков, и мониторинг этой местности проводится постоянно.

"Сразу после падения "Прогресса" были крики, что заражена местность, выросшие овощи, фрукты, но мы исследовали все, что выросло у людей и в тайге вплоть до почвы и травы, и доказали безопасность", - подчеркнул главный санитарный врач.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали на территорию Горного Алтая. Поисковики обнаружили лишь один алюминиевый осколок от пищевого контейнера с грузовика и обгоревший кусок кабеля. Дальнейшие поиски результатов не дали и были приостановлены.