Роспотребнадзор упростил процедуру поставки вина в РФ для двух молдавских заводов
3 июля 2012 года

Роспотребнадзор упростил процедуру поставки в Россию винодельческой продукции двух молдавских производителей, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

"Следуя в русле ранее достигнутых договоренностей, с учетом результатов проводимого контроля, Роспотребнадзор принял решение об упрощении условий поставок бутилированного вина для двух молдавских предприятий: ЗАО "Букет Молдавии" и СП "VINARIA PURCARI", - отмечается в сообщении.

Российское ведомство напомнило, что из 48 молдавских предприятий, представивших документы в Роспотребнадзор, было допущено к поставкам на территорию РФ 41 предприятие, однако, поставки в 2012 году осуществляет только 31 производитель.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что качество поставляемых в РФ молдавских вин стабилизировалось. Всего за 2012 год произведена таможенная очистка 2,99 тысячи партий алкогольной продукции и виноматериалов, общим объемом 20,13 миллионов литров.

"На рассмотрение в Роспотребнадзор дополнительно поступили документы на 12 молдавских винодельческих заводов, планирующих поставки в РФ. По результатам документарной проверки определены шесть молдавских заводов, на которые готовы выехать эксперты Роспотребнадзора. Планируется завершить документарную проверку оставшихся шести заводов в недельный срок", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что рассматривается возможность дополнительно к трем существующим пунктам пропуска молдавской винодельческой продукции, открыть четвертый пункт пропуска в Брянске, работающий в режиме "одного окна".

Роспотребнадзор также принял решение о признании протоколов исследований лаборатории "Национальный центр испытаний качества алкогольной продукции" министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии.

"С целью обеспечения гарантий качества и безопасности молдавской алкогольной продукции, поставляемой в Российскую Федерацию, Роспотребнадзором планируется проводить выборочный контроль указанной продукции силами уполномоченных Центра гигиены и эпидемиологии. Для выработки нового механизма лабораторного контроля молдавской алкогольной продукции Роспотребнадзор предложил молдавской стороне провести рабочую встречу", - отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор отметил, что связи с вступлением в силу с 1 июля 2012 года изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" вводится понятие "винный напиток". При этом ни от одного из молдавских предприятия не поступили документы на государственную регистрацию или перерегистрацию винных напитков, сообщил в ведомстве.