Роспотребнадзор устранил очаг кишечной инфекции в детсаду под Саратовом
27 июня 2012 года

Очаг кишечной инфекции в детском саду в Саратовской области, где заболели восемь воспитанников, ликвидирован, сообщила в среду руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Групповой очаг заболеваемости у восьми детей в возрасте от двух до пяти лет, посещавших одну группу, был зарегистрирован 20 июня. Дети с предварительным диагнозом "пищевая токсикоинфекция" были доставлены в инфекционное отделение Балашовской центральной районной больницы, однако окончательной причиной заболевания, по данным Роспотребнадзора, стала норовирусная инфекция. Состояние детей оценивалось как удовлетворительное.

"Очаг кишечной инфекции закрыт. Об этом мы говорим тогда, когда закончился срок наблюдения, а для этой инфекции это пять дней, обследованы все больные и контактные (с больными), обследована внешняя среда и проведена, самое главное, заключительная дезинфекция", - сказала Кожанова.

Деятельность детсада с 21 июня была приостановлена для проведения противоэпидемических мероприятий. При этом управление Роспотребнадзора передало материалы в суд, поскольку учреждение работало без лицензии на образовательную деятельность и санитарно-эпидемиологического заключения. "Решения суда еще нет. Посмотрим, какое решение он примет", - отметила собеседница агентства.

Региональное управление Роспотребнадзора в среду отметило, что дети остаются в больнице, их состояние оценивается как удовлетворительное. Еще трое детей и сотрудница учреждения были определены как носители инфекции, однако новых случаев заболевания выявлено не было.

Ранее Кожанова сообщила , что распространение кишечной инфекции в детсаду произошло из-за несоблюдения правил личной гигиены сотрудниками учреждения.

Прокуратура Саратовской области сообщила в среду, что по факту госпитализации воспитанников детсада организована проверка, по результатам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.