Росрыболовство передано Минсельхозу, руководить им будет замминистра
5 июля 2012 года

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) переведено из прямого подчинения правительства в ведение министерства сельского хозяйства РФ, соответствующее постановление размещено в четверг в банке данных федеральных нормативных и распорядительных актов.

Минсельхозу поручено в трехмесячный срок внести предложения по приведению актов правительства в соответствие с данным постановлением.

Как следует из документа, глава Росрыболовства Андрей Крайний должен стать заместителем министра сельского хозяйства. Обнародованная в мае текущего года новая структура правительства РФ предусматривает, что функция главы агентства, подведомственного министерству, может возлагаться на замминистра соответствующего ведомства.

Таким образом, у министра сельского хозяйства может быть 10 заместителей, из них один статс-секретарь и один - руководитель Росрыболовства. Приказ на Крайнего пока не утвержден и не подписан, уточнили агентству "Прайм" в пресс-службе ведомства.

В июне Крайний заявил, что уже в этом году на базе Минсельхоза и переданного ему в ведение Росрыболовства может быть создано министерство продовольственных ресурсов, которое отвечало бы не только за производство сельхозпродукции, но и за переработку, транспортировку, хранение и реализацию. Эксперты и представители пищевых и перерабатывающих отраслей, опрошенные агентством "Прайм", позитивно оценили возможную трансформацию ведомства.