Россельхознадзор и ритейлеры создают рабочую группу по безопасности растительной продукции
28 июня 2012 года

Россельхознадзор и представители российских торговых сетевых компаний договорились о создании рабочей группы для усовершенствования системы обеспечения безопасности растительной продукции, поступившей в торговый оборот, говорится в сообщении ведомства.

Этот вопрос обсуждался на встрече, посвященной повышению уровня безопасности продукции растительного происхождения, с участием заместителя руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина и представителей ООО "Реал-Гипермаркет", ООО "Метро Кэш энд Керри", ЗАО "Корпоряция Гринн", ООО "Новый импульс-50" ("Утконос"), ООО "Билла", ООО "Икс5 Ритейл групп".

"На встрече достигнута принципиальная договоренность о создании рабочей группы из представителей Россельхознадзора и торговых сетей для усовершенствования системы обеспечения безопасности растительной продукции, поступившей в торговый оборот. Кроме того представителями торговых организаций высказано предложение о необходимости разработки единой формы документа, сопровождающего поступающую продукцию растительного происхождения при ее перемещении по территории России и Таможенного союза", - отмечается в сообщении.

Саурин напомнил, что несмотря на меры по повышению эффективности отечественного аграрного производства, Россия остается одним из крупнейших импортеров продовольствия, а ежегодный импорт растительной пищевой продукции составляет более 20 миллионов тонн. В связи с этим, фитосанитарные риски объективно высоки.

Так в Москве и Московской области в 2011 году было 1,17 тысячи случаев обнаружения Россельхознадзором карантинных объектов в импортированной растительной продукции, в первом полугодии текущего года - 750 случаев. При этом было выявлено 12 карантинных объектов, каждый из которых может нанести ощутимый ущерб экономике региона.

В настоящее время на территории Московской области установлено 58 карантинных фитосанитарных зон по 11 карантинным объектам. В последнее время установлено две новые карантинные фитосанитарные зоны.

"При этом, несмотря на высокие риски, законом не требуется наличия у торговых сетей документов, свидетельствующих о фитосанитарной безопасности растительной продукции. В этой связи, особую обеспокоенность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что в результате принятых поправок в федеральное законодательство, отменено ранее существовавшее требование о сопровождении партий импортированной растительной продукции карантинными сертификатами при их дальнейшем перемещении по территории России. Осознавая степень и реальность существующих рисков, торговые сети требуют у поставщиков документального свидетельства фитосанитарной безопасности предлагаемых товарных партий растительной продукции", - говорится в сообщении.

Кроме того, положение осложняется тем, что с образованием Таможенного союза фитосанитарный контроль на внешних границах был передан соответствующим службам Белоруссии и Казахстана, которым стало труднее справляться с резко возросшим торговым потоком.

Россельхознадзор также выражает озабоченность по поводу пищевой безопасности такой продукции, в которой при выборочном лабораторном мониторинге нередко выявляются недопустимо высокие остаточные количества пестицидов.

"В результате юридических новаций прекратила существование система сквозного контроля применения и определения остаточных количеств пестицидов в конечной продукции. В результате поток недоброкачественной продукции в торговые сети резко возрос, при этом возникла парадоксальная ситуация, при которой исчезла система предотвращения попадания опасной продукции в торговый оборот, но сохраняется ответственность самих торговых сетей за реализацию такой продукции", - отмечает ведомство.

Представители торговых сетей заверили Россельхознадзор в заинтересованности, чтобы в обороте находилась исключительно безопасная продукция. Представители торговых сетей также выразили надежду, что принимаемый в текущем году закон "О карантине растений" сможет заполнить правовой вакуум, создав систему обеспечения национальных интересов России в области биологической, пищевой и продовольственной безопасности. Помимо этого, участники встречи выразили уверенность в необходимости пересмотра норм СанПиНов и скорейшей гармонизации законодательства на всем Таможенном пространстве.