Россельхознадзор ограничил ввоз продукции с завода крупной немецкой молкомпании Meggle
27 июня 2012 года

Россельхознадзор ограничил ввоз продукции с головного завода немецкой Meggle - одного из крупнейших переработчиков молока в Европе, компания в свою очередь в рамках собственных проверок нарушений не нашла и просит российскую и немецкую ветслужбы разобраться в ситуации, так как рискует потерять рынок, сообщил агентству "Прайм" коммерческий директор ООО "Меггле" (подразделение Meggle в РФ) Евгений Елемесов.

"НЕСЕМ ПОТЕРИ"

Россельхознадзор с 14 июня 2012 года в связи с выявлением превышения допустимого уровня КМАФАнМ (бактериальной осеменности) в партии сухой молочной сыворотки ввел временные ограничения на поставку в РФ продукции с завода Meggle в Вассербурге. Эта информация есть на сайте ведомства.

"Теперь мы не можем импортировать никакую продукцию с этого завода в РФ - ни сыворотку, в партии которой Россельхознадзор нашел нарушения, ни какую либо другую продукцию - ни сливочное мало, ни сливки. Более того, ввод ограничения распространяется также и на Беларусь и Казахстан, то есть мы несем потери сразу в трех странах Таможенного Союза", - отметил Елемесов.

При этом сама компания в безопасности своей продукции уверена.

"У нас есть вопросы по процедуре изъятия проб. Мы предполагаем, что она могла быть выполнена некорректно. Дело в том, что наши партнеры также сделали несколько анализов продукции из той же партии, однако никаких нарушений не обнаружили - все показатели в норме. Причем, анализы делали также и в лаборатории, аккредитованной Россельхознадзором", - продолжил собеседник агентства.

Кроме того, добавил Елемесов, на самом заводе в Вассербурге действует жесткая система контроля качества. "Нарушений, вызвавших бы подобный результат, на заводе выявлено не было, то есть нет ошибок, которые мы можем исправить", - добавил он.

Компания, по словам Елемесова, уже обратилась в ветслужбы и Германии и России с просьбой разобраться в ситуации. "Мы предлагаем провести какие-то, может быть, дополнительные проверки. Мы со своей стороны готовы принимать любые комиссии на предприятии", - добавил представитель Meggle.

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ МАСЛО

У компании в Европе несколько заводов, однако основная доля продукции, которая продается на российском рынке, производится именно на предприятии в Вассербурге. Так, Meggle поставляет в РФ молочную сыворотку и пищевые ингредиенты, сливки, сливочное масло, в том числе масло с различными натуральными добавками. "Это масло премиального сегмента. А, если говорить о таких продуктах, как масло с травами, масло с чесноком, то их аналогов на российском рынке просто нет", - добавил Елемесов.

Напрямую Meggle вышла на российский рынок в конце 2010 года, до этого на протяжении десяти лет импорт ее продукции в РФ осуществлялся через сторонних дистрибьюторов. "Объемы наших поставок продуктов для конечного потребителя пока небольшие - порядка 300-400 тонн в год, но мы активно развиваемся", - отметил собеседник агентства. Продукция Meggle продается в розничных сетях "Ашан", "Перекресток", "Карусель", "Виктория", "Глобус Гурме", "Азбука Вкуса".

"Пока мы работаем преимущественно в московском регионе. Но как раз недавно достигли договоренности с Х5 Retail Group о том, чтобы начать поставки в ее магазины в Санкт-Петербурге, и в июне даже была первая поставка... В целом мы пока поставляем продукцию в магазины, запасы есть. До начала августа, наверное, дотянем, а что будет дальше - неизвестно", - сообщил коммерческий директор ООО "Меггле".

Кроме того, в России компания Meggle также инвестирует деньги в производство и совместно с Ehrmann (на заводе в Подмосковье) с конца 2011 года выпускает крем для взбивания для кондитерской отрасли. "Этот продукт мы пока можем делать, у нас есть запасы. Но так как один из основных ингредиентов производится нами же в Вассербурге, то не факт, что мы в дальнейшем продолжим это производство", - добавил Елемесов.

Немецкий концерн также поставляет масло для авиакомпании Lufthansa, которая очень требовательна к качеству продукции обратил внимание представитель Meggle.

ОБРАЩЕНИЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ

Как пояснил агентству "Прайм" представитель пресс-службы Россельхознадзора, обращение от компании поступило 13 июня и в настоящее время оно рассматривается.

Вместе с этим он обратил внимание, что Россельхознадзор работает с зарубежными поставщиками не напрямую, а через национальные ветслужбы, то есть уведомляет коллег о выявленных нарушениях и обращается с просьбой провести проверку предприятия. Затем, если ветслужба страны-поставщика по итогам проверки предоставляет свои гарантии по безопасности продукции и документацию об устранении нарушений, ветслужба РФ отменяет ограничения.

Комментируя возможность ошибки при проведении анализа, собеседник агентства отметил, что проверка осуществлялись дважды.

Группа Meggle, штаб-квартира которой находится в Вассербурге, основана в 1887 году и сегодня объединяет ряд предприятий, производящих молочную сыворотку, лактозу для фармацевтической промышленности, традиционные молочные продукты. Основным рынком сбыта компании является Европа, Северная и Южная Америка, также Meggle активно работает на азиатских рынках. Оборот группы в 2010 году составил около 700 миллионов евро.